вторник, 19 ноября 2019 г.

Установка порогов

Установка порогов

Для того чтобы скрыть стыки между покрытиями, облагородить интерьер и сгладить перепады между различными уровнями полов необходимы межкомнатные пороги, установка которых не так сложна, как требует внимания к нюансам. Если внимательно выполнять рекомендации от экспертов, то результат работы даст все, о чем мечтает каждый владелец квартиры: красоту, стиль, уют, надежность, долговечность.



В каких случаях применяются пороги


У входной двери, между комнатами, коридором, ванной, кухней установка порожков крайне необходима. По желанию можно укладывать противоскользящие профили на гладкие ступеньки лестниц. Иногда жильцы хотят обойтись без порогов в смежных комнатах, но в этом случае нагрузка на покрытие будет увеличиваться из-за перепадов давления и влажности, поэтому срок его службы может быть сокращен.


Виды материалов и их назначение


Очень важно правильно подобрать текстуру и цвет к напольному покрытию, от этого будет зависеть не только эстетичность обстановки, но и износ изделия. Для соединения двух покрытий разных цветов и фактур нужно брать профили, наиболее подходящие к одному из них. Либо нужно подбирать текстуры к дверям и проемам.


Современные межкомнатные порожки выпускают из следующих материалов:



  • Металл новый тренд, бывает матовым, блестящим, серебристым, золотистым и часто подбирается по цвету к дверным ручкам, но может быть и любой окраски и гармонировать с другими деталями интерьера;

  • Дерево подходит для любого покрытия, но требует ухода – покраски или вскрытия лаком;

  • Пробка эластична, может гнуться, применяется там, где необходимо обеспечить перепад;

  • Пластик наиболее бюджетный вариант, имеет огромный выбор расцветок, но недолговечный – может лопнуть, если ронять на него тяжелые предметы;

  • Ламинат – сочетается исключительно со схожим материалом, в условиях повышенной влажности может постепенно менять форму.



Кстати, влагостойкость – одна из основных технических характеристик, которыми должны обладать межкомнатные пороги, установка материалов обладающих этим качеством особенно важна при переходе от плитки к ламинату. Потому что обычно кафель кладут в ванной и на кухне, где часто вода может попадать на пол.



Особенности установки межкомнтаных порогов



  1. Длина изделия замеряется и обрезается по месту.

  2. Линия крепления должна находиться посередине дверного проема, а сам порог должен быть достаточно широким, чтобы при закрытой комнате в положении лежа или сидя не видеть соседнее покрытие.

  3. При небольшом перепаде – в 5-7 мм допустимо использовать обычные стыковочные профили.

  4. Чем шире зазор, тем соответственно шире должен быть порожек.


Виды монтажа


Современная установка порога межкомнатной двери осуществляется с помощью дрели и шурупов. Вот только их шляпки могут быть видны или спрятаны, отчего и различают два способа монтажа: наружный или внутренний. Первый способ более основательный, второй – более эстетичный. Предпочтение зависит от потребностей хозяев квартиры.



Установка межкомнатных порогов своими руками


Способ 1


Рассмотрим сначала открытый способ. Он очень простой. Для него необходимо приобрести профили с готовыми отверстиями, чтобы не поцарапать и не повредить изделие случайно, пытаясь сделать прорехи самостоятельно. Монтаж осуществляется просто и быстро:



  1. Сначала надо отмерить и обрезать отрезок нужной длины;

  2. Приложить его к проему и разметить места для сверления;

  3. Аккуратно посверлить покрытие и стяжку;

  4. Зафиксировать порожек шурупами.



На этом этапе установка порогов межкомнатной двери завершается. Очень важно делать отверстия в полу не слишком широкими, чтобы конструкция в дальнейшем не расшатывалась. Чтобы болты не слишком выделялись на фоне изделия, можно поискать саморезы с декоративными шляпками.



Способ 2


Теперь рассмотрим, как делается установка порогов своими руками закрытым способом. Для этого используются:



  • планки , в которых есть внутренние плавающие отверстия для шляпок шурупов,

  • профиль , состоящий из двух частей: рельса и Т-образного порожка.



В первом случае после того, как профиль отмерян и отрезан, в полу сверлят отверстия, затем, убрав мусор, вставляют в них пластиковые дюбеля. С внутренней стороны на планку за шляпку нанизываются шурупы по количеству. Затем нужно очень осторожно перевернуть планку и попасть саморезами в дюбеля.


После этого необходимо надавить на порожек так, чтобы он был зафиксирован, и постучать по нему молотком через планку или слой газет. Делается это для того, чтобы не поцарапать поверхность.
Второй способ удобнее и надежнее. Для него сначала необходимо оставить место – не закрывать ламинатом пол хотя бы с одной стороны.



Далее в отведенном участке точно также сверлятся отверстия в полу и устанавливаются дюбеля. Сверху кладут рельсу и прикручивают к полу. В завершение остается забить Т-образный профиль и закрыть участок ламинатом.


Как видите, в установке порогов нет ничего сложного, при желании эту работу может осилить любой.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Шуруповерт аккумуляторный какой лучше

Шуруповерты – это ручные операционные инструменты, которые позволяют выполнять такие операции, как завинчивание и выкручивание саморезов и ш...