четверг, 26 сентября 2019 г.

Установка межкомнатных дверей своими руками

Установка межкомнатных дверей своими руками

Современный дизайн предполагает использование красивых дверных полотен. С их помощью можно создавать оригинальные и практичные интерьеры.



Подготовительные работы


Перед установкой межкомнатных дверей следует выполнить несколько предварительных операций:



  1. Крепление петель. Размещаются они на торцах дверного полотна на расстоянии 20 см от верхнего и нижнего края. Некоторые виды петель нуждаются во врезке в каркас. При этом они могут быть, как право-, так и левосторонними. Чтобы сформировать паз для петель используют стамеску или специальный фрезер.

  2. Врезка замка. Изначально нужно вырезать отверстие, куда должна поместиться замочная конструкция. В торце двери с помощью дрели или фрезера делают отверстие под защелку, которую затем соединяют с основным механизмом. Когда все готово, осуществляется фиксация с помощью специальных болтов или шурупов.

  3. Сборка коробки. Большинство производителей продают уже подготовленные конструкции. Их нужно только подрезать и соединить. Подрезка осуществляется под углом 45 градусов или перпендикулярно друг другу. Здесь важно, чтобы после этого рама превратилась в ровный прямоугольник.



Монтажные работы


Технология установки межкомнатных дверей состоит из таких последовательных операций:



  • крепление коробки. Изначально каркас выставляют в подготовленный проем и выравнивают его. Для этого используют деревянные клинья, которые вставляют между рамой и стеной. С их помощью нужно выровнять систему во всех плоскостях. Когда конструкция уплотнена и стоит прочно, следует навесить на нее дверное полотно. После этого снова осуществляется выравнивание и корректировка его движения.

  • фиксация каркаса. Если дверное полотно двигается без препятствий, можно приступать к креплению коробки. Для этого изначально бурят несколько отверстий внутри вертикальных опор. После этого в отмеченных точках сверлят дырки в самой стене под дюбеля. Если это сделать одним и тем же сверлом, тогда саморез не зафиксирует деревянный каркас.



Завершается монтаж установкой коробки, ее фиксацией саморезами и навешиванием дверного полотна. При необходимости проводится корректировка расположения всех элементов относительно друг друга.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Шуруповерт аккумуляторный какой лучше

Шуруповерты – это ручные операционные инструменты, которые позволяют выполнять такие операции, как завинчивание и выкручивание саморезов и ш...