пятница, 15 ноября 2019 г.

Можно ли клеить обои на жидкие обои

Можно ли клеить обои на жидкие обои

Можно ли клеить обои на обои? – Именно этот вопрос интересует многих людей, которые занимаются ремонтом. И ведь правда: подобна проблема является весьма насущной ввиду того, что именно обои являются одним из наиболее популярных отделочных покрытий для обустройства интерьеров. В их пользу говорит большое количество плюсов, в том числе и то, что практически любой обыватель, не имеющий опыта ремонтных работ, сможет своими руками справиться с их поклейкой.


Если говорить про наиболее распространенные вопросы, которые возникают в связи с этим, то вот самые распространенные из них:



  • можно ли клеить обои на старые обои?

  • можно ли клеить флизелиновые обои на флизелиновые обои?

  • можно ли клеить обои на жидкие обои?



Кроме того, людям интересна возможность поклейки и на другие поверхности, в том числе бумажную и крашеную. Также весьма полезным будет узнать о том, как очистить стены от старого покрытия.


Условия для поклейки


Часто так происходит, что мы вынуждены выполнять ремонт в достаточно коротких временных рамках. По этой причине часть приходится все решать в сжатые сроки, ускоряя проведение работ. Так что, если старые обои уже имеются на стенах, то кое-кто подумывает о том, можно клеить обои на обои. При этом, речь идет про поклейку без необходимости предварительно готовить поверхность стены.


Внимание! Как бы то ни было, но опытные специалисты советуют все-таки подготовить поверхность стен к наклейке.


При этом, под подготовкой понимается не только устранение старой отделки и использование грунтовки, но зачастую также выравнивание стены и шпатлевка, особенно в тех случаях, когда имеются небольшие сколы и царапины. С другой стороны, все-таки можно клеить обои на обои, наклеивания новые поверх старых. В данном случае экономится немало времени и усилий, однако при этом необходимо учитывать ряд важных условий:



  • Рабочую поверхность следует выровнять, обработать шпатлевкой и покрасить грунтом.

  • Как правило, подобный подход возможен в том случае, если старые обои являются бумажными.

  • Кроме того, следует убедиться в том, что они хорошо приклеены к стене.

  • Очень желательно, чтобы они были тонкими.

  • Сам же декоративный слой должен быть по возможности гладким и не иметь объемных рисунков, узоров и орнаментов.



Минусы такого подхода


Тем не менее, ставя на первое место скорость ремонта, а не его качество, вам нужно быть на чеку, т.к. при вторичной поклейке вы можете сделать для себя несколько малоприятных открытий:



  • Монтаж может быть не столь надежным и долговечным.

  • Иногда могут возникать условия, которые провоцируют появление грибка и плесени под обоями.

  • Часто появляются складки и пузыри, которые зачастую могут провоцировать отслаивание отдельных участков полотен.

  • Сокращение срока службы нового слоя – это также вполне вероятный вариант.



На и наконец, зачастую само место, в котором новые обои были поклеены поверх старых, является далеко не самым красивым с эстетической точки зрения.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Шуруповерт аккумуляторный какой лучше

Шуруповерты – это ручные операционные инструменты, которые позволяют выполнять такие операции, как завинчивание и выкручивание саморезов и ш...