понедельник, 30 сентября 2019 г.

Как клеить фотообои на стену

Как клеить фотообои на стену

Область применения фотообоев уже давно не ограничивается типовым проектом гостиной или помещением районной поликлиники. Современные фотообои на стену – яркий элемент интерьера, способный сделать стильным абсолютно любое помещение.


Область применения фотообоев уже давно не ограничивается типовым проектом гостиной или помещением районной поликлиники. Современные фотообои на стену – яркий элемент интерьера, способный сделать стильным абсолютно любое помещение. Огромный выбор изображений, текстур и стилистических решений даёт возможность интересно оформить как жилые комнаты, так и кухню, веранду или ванную. С помощью изображений с 3D-эффектом можно визуально расширить пространство, наполнить его цветом и создать неповторимую атмосферу.


Однако для самостоятельного оформления помещения фотообоями необходимо учесть несколько важных моментов.


Виды фотообоев


Современные производители выпускают фотообои на стену разной структуры. Самыми удобными в работе считаются виниловые полотна на флизелине, а также полностью флизелиновые варианты. Например, фотообои из каталога City Love от Wallquest выполнены именно на такой основе.


Для помещений с повышенной влажностью, таких как кухня или ванная, лучше выбирать виниловые варианты – такие фотополотна часто выпускаются в виде самоклеящейся плёнки.


Детские комнаты можно оформить фотообоями из каталога Eijffinger: Wallpower for kids. Здесь собраны красочные варианты, среди которых малыш точно найдёт любимого сказочного героя. Для детских также хорошо подойдут фотополотна на бумажной основе, так как они экологичны и хорошо пропускают воздух. Бумажную основу имеют фотообои из каталога Panorama от AURA.


Интересным вариантом оформления помещения является поклейка фотопанно и фресок. Это полотна ручной работы, где на основу нанесен слой декоративной штукатурки. Большой ассортимент представлен в каталогах фотообоев Affresco и каталоге модульных панно от Applico.


Предварительная подготовка стен


Фотообои можно клеить только на идеально выровненную поверхность. Стену, которую требуется оформить, необходимо тщательно очистить от остатков старого покрытия. Затем – выровнять все дефекты стены с помощью штукатурки.


Важно: чтобы весь участок стены под фотообои был однотонным, оштукатурить необходимо всю стену, а мелкие неровности зачистить специальной сеточкой.


Для того чтобы улучшить адгезию изделий к стене, необходимо применить специальную грунтовку.


Необходимые инструменты


После того, как стены подготовлены, можно начинать монтаж фотополотен. Чтобы процесс не занял много времени, нужно собрать все инструменты. Понадобятся:



  • стремянка;

  • ведро для клея;

  • структурный валик для клея или кисть;

  • резиновый валик для прокатки стыков;

  • специальный пластиковый шпатель;

  • уровень, рулетка, отвес;

  • канцелярский нож с новым лезвием.



Рекомендации по поклейке фотообоев на стену


В первую очередь полотно должно быть идеально сориентировано на плоскости. Для этого необходимо с помощью отвеса или уровня сделать вертикальные отметки на стене.


В зависимости от типа обоев, нужно подобрать специальный клей, развести его в пропорциях, указанных на упаковке, и оставить минут на 10-15 для набухания.


Если картинка состоит из нескольких фрагментов, необходимо разложить их на полу и изучить варианты совмещения рисунка. Некоторые производители дублируют изображение по краю, чтобы с помощью нахлёста совместить картинку.


Начинать монтаж полотен лучше с верхнего левого угла. Если фотообои имеют флизелиновую основу, клей наносится только на стену, в таких случаях нужно нанести клеящий состав и на стену, и на обои.


Важно: промазанные листы нельзя сгибать, иначе останется полоса.


Первый фрагмент следует аккуратно разместить на стене, пластиковым шпателем или мягкой тряпочкой выгнать лишний клей и воздух. Делать это нужно так, чтобы не растянуть обои. Следующий фрагмент – клеить встык, тщательно подогнав рисунок.


Если производителем предусмотрен способ наклейки внахлёст, стык формируется следующим образом:



  1. Монтируется первый фрагмент картинки.

  2. Второй фрагмент клеится внахлёст с первым. Ширина нахлёста обычно 2-5 мм. Главное – следить за точками совмещения рисунка. Когда фрагмент приклеен, нужно острым ножом прорезать оба полотна, сформировав чёткий стык, а излишки полотен аккуратно убрать. В результате рисунок должен идеально совпасть, стык получится практически незаметным.

  3. Тщательно убрать излишки клея мягкой тряпочкой.

  4. Аналогично монтировать следующие фрагменты.



Тонкие бумажные фотообои на стену можно клеить поэтапно. Приклеить первый фрагмент, дать ему просохнуть, затем клеить следующий. Такой способ убережёт стыки от расхождения при сушке.


Сушить полотна необходимо в закрытом помещении, изолированном от сквозняков. Температура воздуха не должна быть слишком высокой, иначе изделия могут стянуться и потрескаться.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Шуруповерт аккумуляторный какой лучше

Шуруповерты – это ручные операционные инструменты, которые позволяют выполнять такие операции, как завинчивание и выкручивание саморезов и ш...