понедельник, 7 октября 2019 г.

Баня из лиственницы плюсы и минусы

Баня из лиственницы плюсы и минусы

Лиственница – древесное растение, относящихся к семейству сосновых.


Как строительный материал, особую популярность она снискала в деревянном зодчестве и не просто так, ведь главная особенность лиственницы – долговечность и способность противостоять влажной среде. Ярким подтверждением этих качеств являются сваи строений в городе романтики и каналов – Венеции. Как гласит история, для их создания была применена особая порода – Альпийская лиственница – и она находится в морской воде уже более трех сотен лет. Стоит отметить, что за все эти годы материл не только не потерял своих несущих свойств, а даже напротив, судя по последним исследованиям, приобрел еще большую прочность.


В современном строительстве лиственница также применяется в первую очередь, как особо прочная древесина, хорошо противостоящая влаге. Из нее делают: настилы открытых террас, внешнюю отделку фасадов, внутреннюю отделка помещений с высоким влажностным режимом – бань, саун. Некоторые застройщики также выбирают этот материал в качестве конструктивной системы дома из деревянного сруба.


В силу вышесказанного их выбор понятен, и вряд ли найдется скептик, который скажет, что зря они его выбрали, хотя, как и у любого другого строительного материала, есть у лиственницы свои недостатки. А теперь обо всем этом подробнее.


Плюсы и минусы домов построенных из лиственницы.


Остановимся, как принято, сначала на хорошем.



  1. Используя в строительстве дома сруб из лиственницы, вы гарантированно получите достаточно прочное сооружение, которое не боится влаги, как благодаря высокому содержанию смол, так и в силу того, что со временем эти самые смолы окаменевают до такого состояния, что древесина становится такой прочной, что ее не удается прогрызть большинству древесных вредителей. Более того, далеко не факт, что хозяин такого дома сможет после этого вбить гвоздь в стену из лиственницы, чтобы повесить, например, новую рамку с фотографией.

  2. Сама лиственница, хоть и содержит большое количество горючих смол, разгорается довольно сложно, конечно, если речь не идет о том, чтобы полностью отказаться от огнезащитных пропиток.

  3. Эстетически лиственница выглядит достаточно благородно. Ее темно янтарный оттенок придаст всему строению величественный, долговечный вид. Даже столетние дома-срубы из лиственницы смотрятся гораздо выигрышнее своих собратьев, построенных всего несколько десятков лет назад из древесины других пород.




  1. Помимо позитива для глаз лиственница гарантирует отличный микроклимат помещения. Органы осязания будут приятно ликовать хвойному запаху, если только владелец не зароет каркас дома из лиственницы современной отделкой из гипсокартонная или других листовых материалов.



А теперь недостатки или не самые приятные особенности лиственницы.



  1. Сложность обработки: в силу прочности лиственницы, инструмент, которым ее обрабатывают, требует ремонта и заточки гораздо раньше, чем если бы им обрабатывали другое дерево, следовательно, увеличиваются накладные расходы, которые, соответственно, приумножают общую стоимость строительства.

  2. Лиственница – материал достаточно тяжелый. Отсюда получаем затраты на дополнительные услуги подъемной техники и/или лишнее количество рабочих рук.

  3. В силу того, что лиственница со временем превращается практический в камень, а камень этот хороший проводник тепла, она приобретает свойство улетучивать внутренне тепло, нагревая вместе с обитателями дома еще и внешний «мир». Мир это, конечно, вряд ли заметит, а вот владелец дома определенно.



В целом, данная порода дерева хуже других схожих на процентов двадцать в плане теплопроводности. Но и утеплять снаружи лиственницу, если ваш дом полностью состоит из данного материала (сруб), не совсем рационально. Зачастую, если речь стоит об энергоэффективном жилье, а душа требует дерева, специалисты рекомендуют обратить внимание на дома по каркасным технологиям. Лиственница в данном случае может выполнять роль каркаса, внешней и внутренней отделки.


Подводя итог плюсов и минусов дома из лиственницы, можно отметить, что самый главный плюс данного материала — это его долговечность, независимо от условий эксплуатации, а самый главный минус – стоимость использования. Что же из этого более существенно, каждый решает для себя сам.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Шуруповерт аккумуляторный какой лучше

Шуруповерты – это ручные операционные инструменты, которые позволяют выполнять такие операции, как завинчивание и выкручивание саморезов и ш...