пятница, 6 декабря 2019 г.

Средиземноморский стиль в интерьере

Средиземноморский стиль в интерьере

Итальянский Ренессанс, тосканский или средиземноморский стиль в дизайне интерьера — итальянская классика родом из провинции Тоскано.


Средиземноморский стиль представляет собой «микс» интерьерных традиций разных стран, берега которых омывает Средиземное море: Греции, Франции, Испании, Марокко, Италии. В течение многих веков каждая из этих стран вплетала свои национальные черты в средиземноморский стиль, но самый узнаваемый образ создали Италия и Греция.


Средиземноморский стиль в интерьере – неиссякаемый источник вдохновения для домашнего уюта, лучшее средство продлить лето и сохранить воспоминания об отпуске, солнце, море, безмятежности и любимых берегах.


Легкость, свежесть, естественные краски в сочетании с продуманностью и практичностью – все это средиземноморский стиль в интерьере, стремительно набирающий популярность в оформлении загородных домов, вилл и квартир.


Главное в этом стиле – настроение, то состояние умиротворенности и покоя, которое дарит размеренный шум моря и ласковое солнце. Стиль отличается продуманностью деталей, функциональностью, простотой и доступностью, и этим схож с классическим кантри. В средиземноморском интерьере органичнее всего смотрятся простые вещи, мебель ручной работы. Например, приземистый диван, стол из сосны или мореного дуба теплых оттенков. В итальянских домах популярна удобная мебель с кованным или лакированным железным каркасом и такими же ножками. В сочетании с железом активно используются элементы из текстиля, изразцов, мрамора, плетение из ротанга или камыша.


Эффект рукотворности, экологичные материалы должны присутствовать и в отделке стен. Предпочтение стоит отдать фактурным матовым поверхностям. Самый аутентичный материал – декоративная штукатурка стукко (смесь мельчайших частиц мрамора, извести, гипса и воды), которая придает стенам слегка грубоватый вид. Изначально стукко покрывались наружные стены домов: жители побережья использовали белую краску, чтобы она отражала лучи раскаленного солнца и при этом контрастировала с темными черепичными крышами. Со временем стукко стали отделывать и внутренние стены.


Стиль позволяет сочетать в отделке стен несколько фактур: мозаичную плитку, декоративную штукатурку, роспись, имитирующую фрески, камень. Если вы решили ограничиться краской, при окрашивании стен можно наносить краску несколькими слоями, родственными по цветовому спектру. Это создаст эффект игры солнечного света. Стены можно оставить и белыми, украсив деревянными панелями, выкрашенными так, словно ветер, солнце и море «проверяли» их на прочность.


Полы в средиземноморском интерьере лучше делать однофактурными. Подходящим материалом будет неглазурованная плитка, но в этом случае пол лучше сделать теплым, дерево неброских светлых тонов, пробка. Можно уложить и ламинат с фактурой дерева, керамической плитки, камня.


Цветовая гамма тосканского стиля – теплые земельные оттенки (бежевый, желтый, цвет охры, лососевый, коралловый, терракотовый, кирпичный, оливковый). В Греции предпочитают более чистые и холодные цвета (белый, прохладно-желтый, все тона синего, сине-зеленый, изумрудный).


К голубому морскому добавить немного желтого солнечного и воздушного белого — это и будет средиземноморский рецепт. Удачный оформительский ход – чередование белого и синего. Это могут быть бело-голубые полоски, напоминающие греческий флаг, на покрывалах или полотенцах, синяя оконная рама на белой стене и гарнитур из стульев двух цветов. Голубой и белый цвета напомнят о красках Средиземноморья, оттенках моря и выбеленных солнцем стен местных домов. Если вам ближе итальянская гамма, то же самое можно проделать с предметами желтого, кирпичного и оливкового цветов.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Шуруповерт аккумуляторный какой лучше

Шуруповерты – это ручные операционные инструменты, которые позволяют выполнять такие операции, как завинчивание и выкручивание саморезов и ш...