четверг, 19 декабря 2019 г.

Укладка линолеума

Укладка линолеума

Линолеум не случайно занимает ведущее место среди покрытий для пола в нашей стране. Практичность, функциональность и визуальная привлекательность этого напольного покрытия не подлежат оспариванию и делают его лидером среди напольных покрытий среднего и бюджетного ценового сегмента. Кроме того, линолеум невероятно прост в укладке в отличие от плитки, ламината или паркета. Монтаж можно доверить профессионалам, а можно попробовать уложить покрытие самостоятельно, приняв во внимание основные рекомендации квалифицированных укладчиков.


Как постелить линолеум правильно


В первую очередь необходимо убедиться, что вы не переоценили свои силы, и укладка материала не принесет проблем и разочарования. Обратите внимания, что положить натуральный линолеум своими руками крайне сложно. Мармолеум весьма хрупок и непрочен на излом и случайными загибами можно просто испортить дорогостоящее покрытие. Такую укладку лучше доверить профессионалам.


уложить намного проще. При условии, что это качественный продукт он отлично ведет себя на сгибе, не ломается и не деформируется. Синтетический линолеум укладывают двумя способами:



    Бесклеевым (свободным) — подходит для небольших помещений с низкой нагрузкой. Клеевым (фиксационным) — для помещений площадью от 20 м2 с интенсивной нагрузкой на пол.


Существует несколько этапов укладки, каждый из которых имеет большое значение и не может быть проигнорирован. Это:



    Подготовка основания. Подготовка линолеума. Раскрой покрытия и подгонка рисунка. Непосредственная укладка линолеума. Сварка швов (при необходимости).


Для того чтобы определить метод подготовки основания нужно выяснить на что именно будет укладываться линолеум.


Укладка линолеума на бетонный пол


Если ваше основание ровное и чистое, то это, пожалуй, самый простой вариант из всех возможных. Достаточно обезжирить основу и она готова к укладке. В том случае, когда бетонная поверхность повреждена, имеет трещины, зазоры, выбоины или неодинаковую высоту по всей площади необходимо ее выровнять. Это достигается с помощью новой бетонной стяжки или с помощью настила фанеры или ДВП с последующей шпатлевкой швов.


Укладка линолеума на деревянный пол


Здесь все так же зависит от исходного качества пола. Если деревянный пол в хорошем состоянии, имеет ровную поверхность и половицы «не ходят», то укладку можно осуществлять сразу после циклевки. Если качество напольных досок оставляет желать лучшего, то необходимо провести предварительный ремонт с заменой поврежденных элементов. Также можно выровнять деревянный пол при помощи листов ДВП или влагостойкой фанеры и зашпатлевать швы.


Укладка линолеума на керамическую плитку


Стоит иметь в виду, что класть линолеум непосредственно на плитку невозможно иначе он просядет в местах плиточных швов, а также такой способ значительно снизить теплоизоляционные свойства покрытия. Поверх плитки нужно сделать бетонную стяжку или использовать самовыравнивающийся пол для создания ровной поверхности.


Укладка нового линолеума на старый пол


Один из простейших способов настила — монтаж на старое покрытие. И хотя некоторые специалисты высказываются против такого метода, он все же имеет право на жизнь. Здесь, как и везде, главный критерий — ровная поверхность. Если старый линолеум в хорошем состоянии, не имеет выпуклостей и впадин, трещин и отслоившихся участков, то он пригоден для основы под будущий пол.


Как правильно стелить линолеум


Покрытие нужно предварительно подготовить. Это заключается в том, чтобы расстелить линолеум в комнате, где будет проводиться укладка заранее и дать ему отлежаться и «привыкнуть» к помещению в течение двух-трех дней.


ВАЖНО! Если вы приобрели линолеум в холодное время года, не расстилайте его сразу после заноса в помещение, а дайте отстояться в рулоне хотя бы сутки. Это сделает дальнейшую укладку проще и обезопасит покрытие от изломов на сгибах.


Далее требуется раскроить линолеум в соответствии с габаритами помещения. При этом учитываем подгонку рисунка (если такая требуется), а также индивидуальные особенности помещения (ниши, пороги, выступы). Лучше брать покрытие с соответствующей комнате шириной, чтобы избежать лишних стыков, однако в тех случаях, когда это невозможно стыковку нужно учитывая при раскрое.


Крепить линолеум к полу, как уже говорилось выше, можно двумя способами — без фиксации и на клей. В первом случае покрытие фиксируется при помощи плинтуса по периметру комнаты, швы не свариваются, как вариант, проклеиваются с нижней стороны двусторонним скотчем. Во втором случае основание предварительно обезжиривается и на нее наносится специальный клей или мастика. Линолеум укладывается и разглаживается валиком. Швы свариваются холодным (специальный клей) либо горячим методом (специальный паяльник).



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Шуруповерт аккумуляторный какой лучше

Шуруповерты – это ручные операционные инструменты, которые позволяют выполнять такие операции, как завинчивание и выкручивание саморезов и ш...