вторник, 29 октября 2019 г.

Бетонная стяжка пола своими руками

Бетонная стяжка пола своими руками

Правильная стяжка


Бетон для стяжки пола


Бетон для стяжки пола изготавливается из нескольких основных компонентов, пропорции которых нужно соблюдать для получение качественной смеси.


Состав для приготовления бетона для черновой стяжки включает четыре неизменных компонента – цемент, вода, песок и щебень.


Стяжка пола своими руками. Пошаговое руководство


Независимо от того, под какое покрытие предназначается стяжка, целью ее обустройства является создание крепкого основания с заданным уровнем плоскости.


Бетонный пол. Укладка пола по грунту


Перед производством бетонных работ следует произвести нивелировку грунтового основания, что даст возможность определить рельеф и нулевую отметку.
Для укладки бетонного пола по грунту следует рассмотреть ряд задач.


Цементная стяжка пола


В бетонной стяжке две главные составляющие: связующий компонент и заполнитель. В роли связующего компонента при изготовлении стяжки, как правило, выступает портландцемент. Его содержание в смеси доходит до 15 % в зависимости от толщины слоя.


В качестве заполнителя используется речной песок (без примесей органического происхождения), имеющий плотность не менее 1,9 г/см3 или же перлит, гравий, керамзит.


Массовая доля заполнителя в смеси - около 80%. Также в смесь для бетонной стяжки можно добавить специальные добавки - суперпластификаторы.


Они необходимы для уменьшения количества трещин при высыхании бетона, а также для повышения его прочности, морозостойкости, уменьшения количества «высолов» на поверхности после высыхания.


Рекомендуемая массовая доля суперпластификаторов в смеси - 1,2%. Как правило, для полного высыхания стяжки из бетона требуется около 7 дней. А до того момента, когда залитый бетон приобретет максимальную прочность, пройдет более двух месяцев.


Приготовленная и залитая по всем правилам стяжка пола - идеальное основание для половых покрытий (ламинат, линолеум, паркет керамическая плитка). Однако в некоторых случаях поверхность стяжки получается неровной. Это легко устранить, залив поверх стяжки (не раньше, чем через 2 суток) выравнивающий цементный раствор.


Несколько важных правил заливки стяжки:



  • заливаемую поверхность следует очистить от пыли, грязи, краски и прочих загрязнений;

  • перед заливкой на стенах помещения следует отметить мелом требуемую высоту стяжки;

  • оптимальная толщина слоя - около 15-50 мм;

  • процесс заливки стяжки осуществляется от входа. Именно поэтому консистенция раствора должна быть такой, чтобы после уплотнения на бетон можно было положить доски.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

Шуруповерт аккумуляторный какой лучше

Шуруповерты – это ручные операционные инструменты, которые позволяют выполнять такие операции, как завинчивание и выкручивание саморезов и ш...