вторник, 22 октября 2019 г.

Рубленая баня

Рубленая баня

Даже сегодня при упоминании парной в фантазии большинства граждан нашей страны представляются традиционные деревянные рубленые бани. Происходит это не случайно, ведь именно в таком виде они строились нашими далекими предками, да и очень часто возводятся в наши дни. Популярность рубленых бань в современном мире можно объяснить не только стремлением сохранить вековые традиции, но и их особыми свойствами.


Давным-давно заметили, что любое строение из натурального дерева обладает самым благоприятным микроклиматом и особой “душевной” атмосферой. А эти два свойства в парной – залог удовольствия и пользы для здоровья человека.


Особенности рубленой бани


Сруб для деревянной бани обладает целым рядом преимуществ над многими другими строительными материалами, такими как кирпич, газобетон, пеноблок и т.д.



  • Бревно – природный материал, который «дышит». Благодаря этому свойству в помещении обеспечивается естественный воздухообмен, а, следовательно, не требуется дополнительное обустройство системы вентиляции.

  • За счет тех же естественных свойств древесины в помещении идеально регулируется уровень влажности

  • При частом пользовании парной бревна практически никогда не высыхают, благодаря чему в бане надолго сохраняется приятный аромат древесины

  • Цельные бревна отличаются отменной теплоизоляцией, а значит – хорошо держат тепло в помещении



Нюансы возведения рубленой парильни



  • Процесс строительства парной начинают с разработки плана. Проект рубленой бани можно заказать в специализированной фирме (индивидуальный), купить уже готовый или подготовить самому, если помещение планируется простое и небольших размеров.


Для стандартной бани, состоящей из предбанника (комнаты для отдыха), помещения для мытья и парилки, вполне достаточно сруба размером 6*6 метров. Если же проект рубленой бани предполагает совмещенную помывочную и парилку, можно уменьшить размер здания до 5*3 метра.


Сруб изготавливают двумя способами: «в лапу» и в «чашу». В первом случае бревна не выходят за границы углов, а во втором – выходят. Каждый из этих способов за счет выпиливания в бревнах симметричных пазов обеспечивает максимальное их прилегание. В результате получается идеальная рубленая баня, фото которой можно показывать в многочисленных рекламных роликах.


В процессе сборки рубленые парильни законопачивают, т.е. прокладывают между бревнами утеплитель (натуральный мох, паклю или межвенцовый утеплитель).


Через год-полтора после того, как бревно усохнет, а строение осядет, нужно произвести, так называемую, чистовую конопатку, с целью ликвидировать оставшиеся щели. Для этого выполняют законопачивание по периметру сначала снаружи, а потом изнутри помещения.


Отделочные работы по обустройству бани включают:



  • Обработку стен защитными растворами

  • Выпиливание оконных и дверных проемов

  • Обшивку стен (вагонкой или другим материалом)

  • Настил полов

  • Возведение перегородок

  • Установку печи в парной






Комментариев нет:

Отправить комментарий

Шуруповерт аккумуляторный какой лучше

Шуруповерты – это ручные операционные инструменты, которые позволяют выполнять такие операции, как завинчивание и выкручивание саморезов и ш...